Lot 4911* - ibid121 Design – online only - Dienstag, 06. Juli 2021, 15.00 Uhr

ETTORE SOTTSASS

(1917 – 2007)
ZYLINDERVASE, Modell "547", Entwurf 1958 für Bitossi Montelupo (Inventar-Nr. ZZ66A-547)
Weisse Keramik in glänzendem Schwarz glasiert und in matt oxidierter Kupferglasur.
Unten signiert und bezeichnet: 'Ettore Sottsass. Bitossi Montelupo'.
Ø 20cm, H 26 cm.

- guter Zustand

Wir danken Frau Elisabetta Daini von Fondazione Vittoriano Bitossi in Montelupo Fiorentino für die Unterstützung bei der Katalogisierung (20. Mai 2021).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)