Lot 4915* - ibid121 Design – online only - Dienstag, 06. Juli 2021, 15.00 Uhr
ETTORE SOTTSASS
(1917 – 2007)
SCHALE, Modell "Coppa, Nr. 545", Entwurf 1959 für Bitossi Ceramiche, Montelupo. Seit 1986 in dieser Farbe produziert
Keramik teils unglasiert und Weiss und Royalblau glasiert.
Unten signiert und bezeichnet: 'E. Sottsass. Bitossi Montelupo'.
Ø 30 cm, H 21 cm.
- Gebrauchsspuren
Wir danken Frau Elisabetta Daini von Fondazione Vittoriano Bitossi in Montelupo Fiorentino für die Unterstützung bei der Katalogisierung (20. Mai 2021).
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)