Lot 6802* - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 17.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Ohne Titel (Design for Fabric). Ca. 1956.
Gouache auf Papier.
Verso signiert: Karel Appel.
54,7 × 45,6 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung Niederlande (direkt vom Künstler erworben).
- Christie's, Amsterdam, Auktion 14. April 2015, Los 148 (verso mit dem Etikett).

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Vereinzeltes Craquelé, vor allem innerhalb der weissen Kreise. Mit mehreren minimalen Knicken sowie Quetschfalten. Verso entlang des Oberrandes lose montiert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)