Lot 7037* - ibid121 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 15.00 Uhr

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux–de–Fonds 1887–1965 Roquebrune–Cap–Martin)
Trois verres d'aperitif. 1960.
Lithografie. Aus einer Auflage von 150. Unten mittig im Stein monogrammiert, datiert, mit Ortsangabe und nummeriert: L-C 21/11/60 Chandigarh 6. Blattmass 70,7 × 102,8 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen). Gedruckt bei Mourlot, Paris.
Blatt 6 aus dem 6-teiligen Portfolio "Cortège ...".

Werkverzeichnis: Weber, S. 100.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Die äusseren Ecken haben kaum merkliche vereinzelte Bestossungen und Griffknicke.
Am rechten Seiten mittig mit einem minimalen Riss, ca. 0,5 cm. Die vier Ecken sind kaum merklich bestossen.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)