Lot 7038* - ibid121 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 15.00 Uhr

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux–de–Fonds 1887–1965 Roquebrune–Cap–Martin)
Don Quijote. 1953.
Lithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts im Stein monogrammiert: L-C, sowie unten links im Stein datiert: 6 octobre 53. Darstellung 42 × 27 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 50,3 × 35 cm.

Werkverzeichnis: Weber, S. 55.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Kaum merklich gebräunt. Linke obere Ecke mit zwei diagonal verlaufenden Knicken, ca. 5 und 10 cm. Linker Seitenrand mittig mit einer kaum merklichen Bestossung. Rechte untere Ecke mit einer winzigen Quetschfalte sowie Knick, ca. 1,5 cm.
Die oberen Ecken sind kaum merklich bestossen sowie minimal geknickt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)