Lot 5708 - ibid125 ibid Photographie - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

ANDRES SERRANO

(New York City 1950–lebt und arbeitet in New York City)
"Piss Discus", 1988. Aus der Serie "Immersions".
Cibachrome print, aufgezogen unter Plexiglas/ Diasec.
70 × 50 cm.
Verso monogrammiert, betitelt und nummeriert AP (nebst einer Edition von 50 Exemplaren). Gerahmt.

Literatur: Andres Serrano. America and other work. Köln, 2004 (Abb. n.p.).

Provenienz:
- Artnet online Auktion , 8. Oktober 2015, Lot 110799.
- Schweizer Privatbesitz.

Das Plexiglas stellenweise leicht kratzspurig.

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 800 / 4 670

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)