Lot 3207 - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Juli 2022, 17.00 Uhr

ÉMILE SCHUFFENECKER

(Fresne-Saint-Mamès 1851–1934 Franche-Comté)
Enfants dans la rue. Um 1889.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: -E. Schuffenecker-.
81 × 65 cm.

Provenienz:
- François Orange, Magny-en-Vexin.
- Auktion Drouot, Paris, 24.11.1990, Los 61.
- Auktion Machoïr-Bailly, Versailles, 5.6.1991, Los 145.
- Auktion Sotheby's, London, 30.11.1994, Los 135.

- Jill-Elyse Grossvogel: Claude-Émile Schuffenecker. Catalogue raisonné, San Francisco 2000, Bd. 1, S. 55, Nr. 140 (mit Abb.).
- Ar Men, Nr. 57, Juli 1994, S. 70.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)