Lot 5712 - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 06. April 2022, 11.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Jan Asselyijn, Maler, gen. Krabbetje. Um 1647.
Radierung auf Bütten.
19,7 x 17,1 cm. Blattgrösse: 21 x 17,5 cm (leicht unregelmässig beschnitten). Gerahmt.

Bartsch 277; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 236 VI (von VII). - Gleichmässig stärker gebräunt und im oberen Bildbreich stellenweise dezent fleckig. Im Passepartoutausschnitt lichtrandig. Die obere rechte Ecke mit Dünnstelle, die von der Rückseite mit weissem Papier hinterlegt ist.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)