Lot 3630 - A200 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2022, 10.00 Uhr

BARTOLOMMEO CORIOLANO

(1599 Bologna 1676)
Der hl. Hieronymus nach Guido Reni, 1637.
Farbholzschnitt in Schwarz, Graublau und Beige von drei Blöcken gedruckt.
Im Druckstock unten links gestochen bezeichnet, signiert und datiert: Guid.Rhen. Inuen. Barthol. Coriolanus Eques Sculpsit Bonon 1637.
29,5 x 22 cm. Gerahmt.

Bartsch XII, 83, 33, II. - Sehr schöner, kräftiger und klar zeichnender Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Mit fachmännisch restauriertem Riss in der Mitte des rechten Rands. Die beiden oberen Ecken etwas gebräunt, die rechte Ecke mit minimen Klebespuren. Verso mit Resten alter Montierung. Sonst in farbfrischer und schöner Erhaltung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)