Lot 3008 - A201 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Juli 2022, 13.30 Uhr

ROBERT ZÜND

(1827 Luzern 1909)
Der Lauerzersee.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts schwer leserlich signiert: R. Zünd. 18(...)
47 × 62,5 cm.

Provenienz:
- Privatbesitz, Luzern.
- Auktion Sotheby's, Zürich, 29.11.2005, Los 50.
- Privatbesitz, an obiger Auktion erworben.
- Auktion Fischer, Luzern, 11.11.2009, Los 1191.
- Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.

Franz Zelger: Katalog der Gemälde und Zeichnungen von Robert Zünd, in: Ausst.-Kat. Robert Zünd in seiner Zeit, Ausstellung anlässlich der 800-Jahr-Feier der Stadt Luzern, 1.7.–10.9.1978, S. 135, Nr. 94.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 91 800 (inkl. Aufgeld)