Lot 3014* - A201 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Juli 2022, 13.30 Uhr

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)
Torrent au bas du Wetterhorn; effet d’orage. 1863.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: A Calame f.
56 × 45 cm.

Provenienz:
- Nachlass Alexandre Calame.
- Vente Calame, Hôtel Drouot, Me Escribe, Paris, 13.–22.3.1865, Los 3 (als zweitteuerstes Bild der gesamten Nachlassauktion für 4 000 FRS. an Mr. Tesse).
- Sammlung Paul-Noël Tesse, Paris.
- Pariser Sammlung.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)