Lot 5729 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag, 07. Juli 2022, 13.00 Uhr

THOMAS RUFF

(Zell am Harmersbach 1958–lebt und arbeitet in Düsseldorf)
Nacht 1 I, 1993.
C-Print. Vintage. Aus der Edition Schellmann, München.
Bildmass 59 × 62 cm; Blattgrösse 71 × 74 cm.
Verso voll signiert und nummeriert 13/45 (+ 8 AP& 3 HC). Unter Passepartout.

Literatur: Matthias Winzen (Hrsg.). Thomas Ruff Fotografien 1979 - Heute. Köln, 2001 (Abb. S. 249).

Provenienz:
- Vor einigen Jahrzehnten im Handel erworben.
- Privatsammlung Schweiz.

Unten mittig minimal bestossen (kaum störend). Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)