Lot 3009 - A201 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Juli 2022, 13.30 Uhr

RAPHY DALLÈVES

(1878 Sitten 1940)
Studie zu "Jeunes filles aux paniers". Um 1920.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: R. Dallèves.
57,2 × 40 cm.

Provenienz:
Westschweizer Privatsammlung.

Bei der hier vorliegenden Arbeit handelt es sich um eine Studie zum Anfang der 20er-Jahre entstandenen Gemälde "Jeunes filles aux paniers" (vgl. Elsig, Raphy Dalleves, 1999, S. 108, Nr. 38).

Wir danken Frédéric Elsig für die Bestätigung der Eigenhändigkeit des Werkes.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)