Lot 7424 - ibid129 Porzellan – online only - Dienstag, 27. September 2022, 14.00 Uhr

KAFFEE- UND TEESERVICE MIT PRUNUS-RELIEFAUFLAGEN

Meissen, Mitte 18. Jh und 19. Jh.
Mit Prunus-Reliefauflagen gerändert in Gold. Die Untertassen und Soucoupe bemalt mit Landschaftsmalerei mit Personenstaffage in Goldspitzenkartuschen braun gerändert und verstreuten Blumen Goldspitzenbordüren am Rand. Bestehend aus: eine Kaffeekanne, eine Teekanne, eine Teedose, eine Zuckerdose, sechs Kaffeetassen und Untertassen, vier Teetassen und Untertassen. Unterglasurblaue Schwertermarken, Pressnummern.
H Kaffeekanne 23,5 cm.

- Henkel der Kaffeekanne repariert.
- Zuckerdose repariert.
- eine Untertasse mit kleiner Bestossung

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)