Lot 6227 - ibid129 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Mittwoch, 28. September 2022, 15.00 Uhr

MONOGRAMMIST FV

19. Jahrhundert
Gegenstücke: Stillleben mit Kornsäcken. 1852.
Öl auf Holz.
Eines mittig monogrammiert und datiert: FV 1852.
Je 48 × 60 cm.

Provenienz:
- Auktion Koller, Zürich, 16.9.2018, Los 6594.
- Schweizer Privatbesitz.

Zustand:
Öl auf Holz, parkettiert. Maloberfläche stellenweise etwas dünn, mit feinen vertikalen Haarrissen. Stellenweise sind ältere Retuschen erkennbar. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder. Einige Retuschen entlang der erwähnten Haarrisse, an den Stillebenelementen und im Hintergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
Rahmenamsse: 50,5 × 63,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)