Lot 3001* - A202 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2022, 14.00 Uhr

TADDEO DI BARTOLO

(1362 Siena 1422)
Heilige Agatha.
Tempera auf Holz.
Unten mittig bezeichnet: SCA: AGATA.
42,3 × 20,7 cm.

Provenienz:
- Kunsthandel Colnaghi, London, vor 1961.
- Sestieri, Rom, vor 1968.
- F. Taccani, Mailand, 1970–71.
- Deutsche Privatsammlung.
- Durch Erbfolge an heutige Besitzer, Schweizer Privatsammlung.

Siehe Katalognotiz zu folgendem Los.

Wir danken Prof. Gaudenz Freuler für seine wissenschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Loses.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)