Lot 3023 - A204 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2023, 14.00 Uhr

ADRIAEN THOMASZ. KEY

(um 1544 Antwerpen nach 1589)
Bildnis von Philippe de Montmorency, Graf von Hoorn (um 1518–1568).
Öl auf Holz.
46,5 × 35,7 cm.

Provenienz:
- Sammlung Baron Hans von Schoen (1876–1969).
- Durch Erbschaft an seinen Sohn Leonardo von Schoen (1929–2022).

Prof. Dr. Koenraad Jonckheere bestätigt die Eigenhändigkeit nach Prüfung des Originals, wofür wir ihm danken. Eine vergleichbare Komposition von Adriaen Thomasz. Key befindet sich in der Hamburger Kunsthalle (Inv.-Nr. 135). Besonders bemerkenswert ist die malerische Qualität der Physiognomie des Dargestellten. Die Feinheit des Inkarnats ist charakteristisch für Key.

Zur beachtlichen Provenienz dieses Werkes aus der Sammlung des deutschen Diplomaten Baron von Schoen (1876–1969) siehe die Katalognotiz zu Los 3003.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 83 260 (inkl. Aufgeld)