Lot 4720 - ibid131 Design Curated – online only - Dienstag, 06. Dezember 2022, 16.00 Uhr

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(1928 – 2005)
BESTECKKASTEN, Modell "Violon Service", Entwurf 1971 für Tchou & Paribas (Paris). Hergestellt von Alain Bizos & Atelier Arman für Modarco (Vence). Möbel mit 116 Vermeil-Besteckservice (komplett) von Tétard in Paris entworfen. Auflage von 99 Exemplaren.
Plexiglas, Vermeil, schwarzer Velours und Holz.
Signiert und nummeriert Nr. 46/99. Plexiglas oben links signiert.
89 × 55,5 × 29 cm.

- 1 Schlüssel
- Plexiglas teils verkratzt
- wenige Bestossungen an der Box
- Vergoldung der Besteckteile teils berieben

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)