Lot 3226 - A206 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 22. September 2023, 16.00 Uhr

IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ

(Sankt Petersburg 1874–1939 Nizza)
Winterliche Nachtszene mit Blick aufs Meer. 1920.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Iw. F. Choultsé 20.
27,3 × 35,2 cm.

Stiftung Choultsé I.F., 22.1.2023.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Die hier angebotene Ansicht auf eine verschneite Villa bei Nacht ist kurz nach der Emigration Choultsés in seine neue Heimat Frankreich entstanden.

Das Werk wird im Archiv der Stiftung Choultsé aufgenommen und in dem zu erscheinenden Supplément des Werkkatalogs publiziert.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)