Lot 3247 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag, 23. Juni 2023, 16.30 Uhr

EMIL NOLDE

(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Abenddämmerung mit dunkler Wolke/Sonnenuntergang am Fluss. Um 1920.
Aquarell und Tusche auf Japanpapier.
Unten rechts signiert: Nolde.
34,9 × 47,1 cm.

Das Werk ist im Archiv der Nolde Stiftung Seebüll unter der Verzeichnis-Nr. Fr.A.3024 registriert.

Provenienz:
- Nolde Stiftung Seebüll.
- Galerie Nierendorf, Berlin, bis 1957.
- Privatbesitz Deutschland.
- Privatsammlung Berlin.
- Galerie Salis & Vertes, Zürich, 2010.
- Galerie Koch, Hannover, 2010.
- Galerie Thomas, München, 2012 (verso mit Etikett).
- Basler Privatsammlung.

- Berlin 1970/71, 1920–1970. Fünfzig Jahre Galerie Nierendorf, Galerie Nierendorf, 16.9.1970–3.3.1971, Nr. 632 (mit Abb. S. 238).
- Berlin 1976, Emil Nolde – Christian Rohlfs, Galerie Nierendorf, 6.12.1976–29.3.1977, Nr. 10 (mit Abb. S. 9).
- Bonn 1998/99, 100 Jahre Kunst im Aufbruch. Die Berlinische Galerie zu Gast in Bonn, Kunst- und Ausstellungshalle der BRD, 25.9.1998–10.1.1999, Nr. 347.
- Grenoble 1999, Un siècle d'art à Berlin. La collection de la Berlinische Galerie, Musée de Grenoble, 20.6.–1.11.1999; diese Ausstellung reiste weiter nach: Porto 2000, Fundacào de Serralves, 12.5.–9.7.2000 und: Valencia 2000, Centro Julio Gonzales, 27.1.–1.4.2000.
- Berlin 2008, Expressionale 2008. 150 Werke aus der Sammlung Karsch-Nierendorf, Kunstzentrum Park Kolonnaden, 25.5.–24.8.2008, Nr. 20 (mit Abb. S. 108).
- München 2012, Emil Nolde, Galerie Thomas, 30.3.–30.6.2012 (mit Abb. Kat. S. 37).

Weltkunst, München, Jg. 78, Juni 2008, Heft 6, S. 75 (mit Abb.).

"Abenddämmerung mit dunkler Wolke / Sonnenuntergang am Fluss" ist eines der Aquarelle, die Emil Nolde um 1920 in seiner Ostfriesischen Heimat schafft. Diese farbintensiven Blätter zeichnen sich durch eine besondere Stimmung und Atmosphäre aus. Nolde ist zeit seines Lebens eng mit der Landschaft seiner Heimat verbunden und hat ein tiefes Verständnis für die besonderen Licht- und Wetterverhältnisse, welche er in seinen Werken gekonnt einzufangen weiss.

Seine Aquarelle zeigen häufig Wolkenformationen über einer flachen, weiten Ebene, die von einer starken Dramatik geprägt sind. Die Darstellung des Himmels ist das zentrale Motiv in Noldes Landschaftsbildern und bestimmt oft die Stimmung und Atmosphäre des gesamten Werks. Die Landschaft selbst ist eher karg und spärlich, aber Nolde versteht es, ihre Schönheit und Einzigartigkeit darzustellen.

Nolde verwendet in seinen Aquarellen eine kraftvolle und expressive Malweise, die den Eindruck von Dynamik und Bewegung verstärkt. Gleichzeitig erreicht er durch die Wahl der Farben eine harmonische und ausgewogene Bildkomposition. Das zur Auktion gelangende Aquarell ist ein eindrucksvolles Beispiel seiner meisterhaften Technik und seines künstlerischen Talents, das er stets seiner Heimat widmete.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 146 700 (inkl. Aufgeld)