Lot 3008 - A205 Schweizer Kunst - Freitag, 23. Juni 2023, 14.00 Uhr

FRANK BUCHSER

(1828 Feldbrunnen 1890)
Angreifender Offizier. 1852.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Buchser [...].
56 × 47 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung.
- Durch Erbfolge an heutigen Besitzer.

Solothurn 1990, Frank Buchser. 1828–1890, Kunstmuseum Solothurn, 9.6.–16.9.1990, Nr. 2.4.

Ausst. Kat. Frank Buchser. 1828–1890, Kunstmuseum Solothurn, Einsiedeln 1990, S. 64 f., Nr. 2.4.

Bei dem vorliegenden Werk handelt es sich um eine Kopie nach Théodore Géricaults Gemälde "Officier de chasseurs à cheval de la Garde impériale, chargeant", das sich heute im Louvre in Paris befindet (Inv. 4885, MN 50).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)