Lot 3041* - A154 Gemälde Alter Meister - Freitag, 17. September 2010, 14.30 Uhr

BOSSCHAERT, JOHANNES

(Middelburg? 1606 - 1628 Dordrecht?)
Stilleben mit Lilien, Tulpen, Pfingstrosen und anderen Blumen in einem Korb auf einer Platte mit Früchten, Muscheln und einer Fliege.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Joh. Bosschaert.
52,1 x 81,9 cm.

Dieses in einer Privatsammlung wiederentdeckte Stilleben von Johannes Bosschaert ist eine Bereicherung für das Oeuvre des Malers. Es war bislang nur anhand einer Abbildung im Katalog von Leger & Son, London von 1929 überliefert und war Laurens Bol beim Verfassen seiner Publikation "Bosschaert Dynasty'" wohl unbekannt, da es darin keine Erwähnung findet. Fred G. Meijer vm RKD, Den Haag, bezeichnet es als ein sehr überzeugendes Beispiel für die Malweise Johannes Bosschaerts und wir danken ihm für die Begutachtung anhand einer Fotografie.

CHF 150 000 / 200 000

€ 140 190 / 186 920

Verkauft für CHF 190 000 (inkl. Aufgeld)