Lot 110 - A173AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 02. Juni 2015, 10.00 Uhr

MANJUSHRI AUF LÖWE.

Tibet, Pala-Stil, ca. 13. Jh. H 11 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Bodhisattva der Weisheit sitzt in lockerer lalitasana auf einem schlanken Löwen, der den Hals gereckt hat und zu seinem Reiter emporschaut. Dieser hat die Hände in dharmacakra-mudra erhoben und den Blick gesenkt. Neben seiner linken Schulter erblüht ein Lotos mit einem Sutrenbuch darauf. Unverschlossen.

Swiss private collection.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)