Lot 3060* - A180 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2017, 14.00 Uhr

GUIDO CAGNACCI

(Sant'Arcangelo di Romagna 1601–1663 Wien)
Lot und seine Töchter.
Öl auf Leinwand.
97 x 114,5 cm.

Provenienz:
Englische Privatsammlung.

Mit einer schriftlichen Begutachtung von Prof. Wolfgang Prohaska, 13.1.2015, der das Gemälde im Original untersucht hat.

Guido Cagnacci, der in historischen Quellen als exzentrischer und eigenwilliger Künstler aufgeführt wird, ist besonders für seine sinnlichen Darstellungen des weiblichen Körpers bekannt.

Prohaska hebt hervor, dass für Cagnacci "die malerische Dialektik zwischen extremem Naturalismus in der Schilderung von Details physischer Oberflächen und den in klassischer Weise gelösten Sitz- oder Standmotiven charakteristisch sind. (...) Das Sujet der beiden Töchter des alten Lot, die um den Fortbestand ihres Geschlechts fürchteten und daher den Inzest mit dem Vater vorzogen (Genesis 19:30-38), gab häufig Anlass zu ambiguen, zwischen Laszivität, Furcht vor Entdeckung oder nächtlicher Umtriebigkeit schwankenden Verbildlichungen, in denen das alte Thema der sexuellen Bedürfnisse von Alter und Jugend durch die Umkehrung der aktiven bzw. passiven Rollen gleichsam auf den Kopf gestellt wird."

Die zeitliche Platzierung dieses Gemäldes sieht Wolfgang Prohaska im Spätwerk Cagnaccis am Ende seines Aufenthaltes in Venedig, kurz bevor er 1650 dem Ruf Leopold I. an den Wiener Hof folgte, und wo er 1663 verstarb. Stilistische Vergleiche zieht er dabei mit der "Lukrezia" in der Pinacoteca Nazionale in Bologna und der "Lesenden Madonna" in der Sammlung Ducrot in Rom, die allgemein in die fünziger Jahre des 17. Jahrhunderts datiert werden. Prof. Daniele Benati, der das Gemälde anhand einer Fotografie studiert hat, vermutet eine Entstehung im nahen Umfeld von Guido Cagnacci in Venedig.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 54 500 (inkl. Aufgeld)