Lot 3097 - A178 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2016, 14.00 Uhr

FRANCESCO ZUCCARELLI

(Pitigliano 1702–1788 Florenz)
Felsige Flusslandschaft mit einer Steinbrücke, Passanten, Schafen und einem Angler.
Öl auf Leinwand.
93,5 x 133,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Bela von Szitanyi, Baracs, Ungarn (verso Etikette).
- Schweizer Privatsammlung.

- Spadotto, Federica: Francesco Zuccarrelli, Mailand 2007, Kat. Nr. 410, S. 175, Abb. S. 350.
- Ferro, Filippo Maria: Giuseppe Antonio Pianca. Pittore Valesiano del '700, Soncino 2013, Kat. Nr. 136.

Diese stimmungsvolle, idyllische Landschaft, die durch gezielte Lichteffekte akzentuiert wird, identifiziert Federica Spadotto als ein charakteristisches Werk von Francesco Zuccarelli und datiert es um 1780, in das Reifewerk des Malers. Als eine alternative Zuschreibung zieht Filippo Maria Ferro die Autorschaft Giuseppe Antonio Piancas (1703 - 1760) in Betracht. Der Komposition wird durch die Passanten und ihre farbige Kleidung eine besondere Dynamik verliehen, während der Fokus auf der klassischen Statue liegt, die am Fusse der kleinen Steinbrücke emporragt und eine ausgewogene Verbindung zwischen Himmel und Erde darstellt. Francesco Zuccarelli war ein Zeitgenosse Jean-Jacques Rousseaus und hielt sich im Laufe seiner Künstlerkarriere an diversen Orten in Italien (Florenz, Rom, Venedig) sowie in England auf. Seine Landschaften sind von Andrea Locatelli (1695 - 1741) beeinflusst, der als einer der wichtigsten Vertreter der römischen Landschaftsmalerei der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts gilt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)