Lot 6478 - W248 Gemälde (West) - Freitag, 18. März 2016, 15.30 Uhr

NETSCHER, CASPAR (NACHFOLGER)

(Heidelberg 1639 - 1684 Den Haag)
Der Arztbesuch.
Öl auf Leinwand.
27,5 x 22 cm.

Provenienz:
- Auktion Fischer, August 1935 (verso Etikette).
- Schweizer Privatsammlung.

Dieses Gemälde geht auf eine Komposition von Caspar Netscher zurück, welche sich in den Staatlichen Kunstsammlungen, Gemäldegalerie, Dresden befand und im 2. Weltkrieg zerstört wurde (Inv. Nr. 1345).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)