Lot 3080 - A180 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2017, 14.00 Uhr

ALESSANDRO VAROTARI genannt PADOVANINO

(Padua 1588–1649 Venedig)
Madonna mit Kind und Heiliger Magdalena.
Öl auf Leinwand.
99,5 x 80,5 cm.

Provenienz:
- Englische Privatsammlung (verso Etikette).
- Kunstsammlung Emil Georg Bührle, Zürich (verso Etikette).
- Schweizer Privatbesitz.

Dieses Gemälde geht auf eine Komposition von Tizian zurück, die sich in der Ermitage, St. Petersburg befindet (Inv. Nr. GE-118, siehe Valcanover, Francesco: L'opera completa di Tiziano, Mailand 1969, Nr. 212). Prof. Mauro Natale identifiziert das Gemälde nach Prüfung im Original als ein Werk von Alessandro Varotari, wofür wir ihm danken.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)