Lot 3003* - A181 Schweizer Kunst - Freitag, 30. Juni 2017, 16.00 Uhr

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)
Arbres et miroir d'eau. Um 1850.
Öl auf Papier auf Karton.
26 x 36 cm.

Provenienz:
- Sammlung Amélie Calame, Genf, 1865.
- Sammlung Arthur Calame, Genf, 1907.
- Sammlung Marguerite Buscarlet-Calame, Genf, 1919.
- Sammlung Louis Buscarlet, 1924.
- Sammlung Jean-Marc Buscarlet, 1988 (verso Etikette).
- Durch Erbfolge an europäische Privatsammlung.

Anker, Valentina: Alexandre Calame – catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 397, Nr. 448 (mit Abb.).

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 800 / 4 670

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)