Lot 3093 - A181 Schweizer Kunst - Freitag, 30. Juni 2017, 16.00 Uhr

MAX GUBLER

(1898 Zürich 1973)
Grosses Profil Maria Gubler (Gott hilf uns). 1959.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts bezeichnet: Gott hilf uns.
130 x 162 cm.

Provenienz:
- Aus dem Nachlass des Künstlers.
- Schweizer Privatsammlung.

- Schaffhausen, 24.10.2014-8.2.2015, Der andere Gubler. Das unbekannte Spätwerk des Malers Max Gubler - Museum zu Allerheiligen, Nr. 178.
- Bern, 13.3.-2.8.2015, Max Gubler - ein Lebenswerk, Kunstmuseum Bern, Nr. 114 (verso Etikette).

- Brand-Claussen, Bettina und Claussen Peter Cornelius: Max Gubler - Malen in der Krise. Das unbekannte Spätwerk, Zürich 2014, S. 240, Nr. 178.
- Ausst. Kat. Max Gubler - ein Lebenswerk, Kunstmuseum Bern, Bern 2015, S. 181, Kat. Nr. 114.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 48 500 (inkl. Aufgeld)