Lot 142 - A184 Bücher - Montag, 19. März 2018, 14.00 Uhr

Fenelon, Fr[ançois] de Salignac de la Mothe.

Les Avantures de Telemaque, fils d'Ulysse. Nouvelle edition. Mit gest. Frontispiz, ges. Titelvignette sowie gest. Portrait, 24 Kupfertafeln und 39 Kopf- und Schlussvignetten.
Amsterdam und Leiden, Wetstein & Chatelain, 1761. Folio. [9 Bll.], 385 S. Kalbslederband d. Z. mit reicher Deckel- und Rückenvergoldung sowie goldgepr. Rückentitel. (Rücken leicht berieben, Gelenke mit kleineren Fehlstellen, Deckel leicht kratzspurig).

Cohen/R. 381f. - Sander 657 - Fürstenberg 71.- Exemplar nach der grosszügig gedruckten Vorzugsausgabe in Folio mit dem Text in ornamentaler Einrahmung. Die Folge der künstlerisch hochstehenden Tafeln von Picart, den Fürstenberg als den Meister des Hauptwerks anführt, sowie ferner von Debrie und Dubourg. Das Portrait nach einem Gemälde von Vivien. - Etwas gebräunt und vereinzelt leicht braunfleckig. Die ersten vier Blatt inkl. Frontispiz mit Wasserfleck am unteren rechten Rand. - Mit zwei Exlibris auf Vorsatz.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)