Lot 134 - A184 Bücher - Montag, 19. März 2018, 14.00 Uhr
BAROCK-LITERATUR -
Reineke Fuchs Das ist Ein sehr Nützliches, Lust- und Sinn-reiches Büchlein ... Auff das Neüe mit allerhand jetziger Zeit üblichen Reim-arten ... außgezieret ... Und in drey Theile abgetheilet. Mit altkolor. Titelholzschnitt u. 41 Textholzschnitten nach Virgil Solis.
Rostock, J. Wilde, 1650. Kl.-8°. 421 S., [9] Bll. Historisierender Lederband um 1900 mit goldgepr. Rückenschild, Rückenvergoldung und ornamentaler Blindprägung auf beiden Deckeln.
VD17 23:270754L - Ebert 18849 - Menke 338, 23: "Bearbeitung unter Verwendung von Alexandrinern aus dem Umkreis der Nürnberger Pegnitzschäfer (G. Ph. Harsdörffer); zuweilen auch Philipp von Zesen bzw. Johann Heinrich Rist zugeschrieben." - Wenig gebräunt. - Exlibris auf Spiegel.
CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)
Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)