Lot 6500 - W258 Gemälde (West) - Mittwoch, 26. September 2018, 16.30 Uhr
ENGLISCHE SCHULE UM 1884
Reiter vor einer Windmühle. 1884.
Öl auf Holz.
Unten links monogrammiert und datiert: C.L.L.J. 1884.
15,5 x 10,7 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Wir danken Richard Green für seine Hilfe bei der Katalogisierung dieses Gemäldes. Das Monogramm ordnet er dem englischen Künstler Conoway Lloys Jones zu, der 1874/75 und 1880/81 verschiedenen Landschaftsdarstellungen bei der Society of British Artists in London ausgestellt hat.
CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)
Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)