Lot 3030 - A186 Gemälde Alter Meister - Freitag, 28. September 2018, 14.00 Uhr

ALSLOOT, DENIJS VAN

(um 1570 Brüssel um 1626)
Winterlandschaft mit der Flucht nach Ägypten.
Öl auf Kupfer.
36,8 x 51,9 cm.

Provenienz:
- Sammlung Mrs Ryder, Leeds.
- Auktion Christie's, London, 27.4.1928, Los 137(als Brueghel, 38 gns. an Stenman).
- Auktion Sotheby's, London, 9.4.1986, Los 41 (als Dirck van Alsloot).
- Auktion Sotheby's, London, 9.4.1989, Los 94 (als Denijs van Alsloot).
- Kunsthandel Galerie de Jonkheere, Paris, 1989.
- Dort erworben vom heutigen Besitzer, Schweizer Privatsammlung.

Denijs van Alsloots bewaldete Landschaften aus seinem Spätwerk basieren auf der Umgebung um Brüssel, wo dieser ab 1600 als Hofkünstler im Dienste des Erzherzogs Albrecht und dessen Gemahlin Isabella stand. Besonders die Motive aus und um den Wald von Soignes mit seinen Schlössern, Dörfern und Gebäuden wurden in seinen Landschaften aufgegriffen, ebenso wie die Klöster von Cambrai und Groenendael. Letzteres könnte möglicherweise in der Ferne bei unserer Flucht nach Ägypten zu sehen sein (siehe als Vergleich die Winterlandschaft mit Blick auf die Abtei von Groenendael, verkauft bei Sotheby's am 4.7.2007, Los 23).

Dabei spezialisierte sich Alsloot besonders auf die effektvolle Darstellung von Winterszenen, wobei es ihm gelingt, die winterliche Atmosphäre in höchster Perfektion darzustellen und den Betrachter die klirrende Kälte spüren zu lassen. So kontrastiert bei unserer Landschaft der rötliche Abendhimmel mit den dunklen Ästen, auf denen einzelne Schneeflocken gefallen sind, während im Hintergrund die schneebedeckte Landschaft in Blau- und Grautönen modelliert ist. Wie Dr. Klaus Ertz vermerkt, setzt sich Alsloots Malweise aus einem kleinteilig punktierenden, äusserst genau im Detail verharrenden Pinselstrich zusammen, die die Tradition eines Lucas van Valckenborch oder eines Jan Brueghel d. Ä. fortsetzt (siehe Seipl, Wilfried (Hrsg.): Die Flämische Landschaft 1520-1700, Ausst. Kat. Kunsthistorisches Museum Wien, 23.12.2003-12.4.2004, 2003, Nr. 60, S. 172). Eine weitere Winterlandschaft mit der Flucht nach Ägypten von Denijs van Alsloot wurde bei Sotheby's am 8.12.2004, Los 13, versteigert.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 58 100 (inkl. Aufgeld)