Lot 4005 ♣ - ibid102 Uhren – online only - Mittwoch, 03. April 2019, 9.00 Uhr

BOULLE-PENDULE,

Régence, das Zîfferblatt und Werk sign. COULON À PARIS (Nicolas Henri Coullon, Meister 1735), Paris um 1740.
Geschweiftes Holzgehäuse belegt mit gravierten Messingintarsien in Form von Blättern und Ranken auf braunem Schildpatt. Reiche Bronzebeschläge in Form von Rocaillen, Voluten und Blumen. Aufsatzfigur der Hebe mit Jupiter als Adler. Reliefiertes und vergoldetes Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke.
44x20x93 cm.

- diverse Fehlstellen bei den Intarsien und Schildpatt
- Intarsien unvollständig

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)