Lot 3005 - A201 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Juli 2022, 13.30 Uhr

JOHANNES ZÜLLE

(Schwellbrunn 1841–1938 Herisau)
Ober- und Niederstock. 1875.
Öl, Tempera und Goldbronze auf Karton.
Unten mittig bezeichnet und unten rechts signiert und datiert: Ober und Niederstock. Von Johs. Zülle. 1875.
30 × 43,5 cm (Darstellung).

Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung.
- Auktion Sotheby's, Zürich, 14.6.2010, Los 81.
- Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.

Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um ein bedeutendes Frühwerk von Johannes Zülle.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 34 460 (inkl. Aufgeld)