Lot 3052 - A190 Gemälde Alter Meister - Freitag, 27. September 2019, 14.00 Uhr

FRANCISCUS GIJSBRECHTS

(1649 Antwerpen um 1677)
Vanitasstillleben mit Musikinstrumenten, Prunkgefässen, Büchern, einer erloschenen Kerze, einem Totenschädel und Weizenähren.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: F. Gijsbrechts.
116,5 × 137 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Als Sohn des Cornelis Norbertus Gijsbrechts (1640–um 1675), der die Gattung der Trompe d'Œil-Malerei nachhaltig prägte, ist Franciscus Gijsbrechts stilistisch eng mit diesem verbunden, wie eine Vanitasdarstellung des Vaters von 1660 in der Alten Pinakothek in München im Vergleich mit dem hier angebotenen Stillleben belegt (Inv. Nr. 1982). Vermutlich begleitete Franciscus seinen Vater nach Kopenhagen, wo dieser zwischen 1668 und 1672 als Hofmaler tätig war.

Franciscus Gijsbrechts war Mitglied der Antwerpener Malergilde. Kompositorisch vergleichbare Werke finden sich unter anderem im Szépmüvészeti Múzeum in Budapest (Inv. Nr. 69.23) und im Musée des Beaux-Arts in Bordeaux (Inv. Nr. BX M 6181).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)