Lot 4037 - ibid102 Uhren – online only - Mittwoch, 03. April 2019, 9.00 Uhr

KAMINPENDULE "ALLEGORIE DER MUSIK",

Restauration, Frankreich, um 1840.
Messing und Bronze vergoldet. Gestuftes Gehäuse mit Frauenfigur als Allegorie der Musik. Emailzifferring. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Spätere rückseitige Lünette.
26x10x41 cm.

- Pendel und Schlüssel fehlen
- Werk eventuell zu revidieren
- Vergoldung berieben
- Aufsatz der Lyra lose

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)