Lot 4023 - ibid102 Uhren – online only - Mittwoch, 03. April 2019, 9.00 Uhr

GEFASSTE PENDULE AUF SOCKEL mit späterer Walzenspieldose,

Louis XVI, Neuenburg um 1780.
Geschweiftes Gehäuse bemalt mit Blumen sowie Darstellung eines Gehöfts mit Jagdszene auf türkisem Grund. Getriebene Messingbeschläge in Form von Blättern, Maschen, Widderköpfen und Medaillon. Emailzifferblatt "en cuvette". Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf 2 Glocken. Um 6 und 12 Uhr wird eine Walzenspieldose mit 45-tonigem Kamm ausgelöst. 2 Schlüssel.
40x17x105 cm.

- einige Fehlstellen
- Messingbeschlag am Sockel abgebrochen
- Werk eventuell zu revidieren

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)