Lot 4035 - ibid102 Uhren – online only - Mittwoch, 03. April 2019, 9.00 Uhr

KAMINPENDULE "ALLEGORIE DER MUSIK",

Restauration, Paris um 1830. Das Zifferblatt signiert F. ALLAMAND À PARIS.
Messing und Bronze matt- und glanzvergoldet. Aufsatzfigur einer musizierenden Frau mit Saiteninstrument. Pariser Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
23x9x36 cm.

- späterer Zeiger
- Zifferblatt mit Rissen
- stark gereinigt sowie nachvergoldet

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)