Lot 5711 - ibid110 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag, 31. März 2020, 10.00 Uhr

DONAU - KARTE.-

Tobias Conrad LOTTER (1717 - 1777 Augsburg).
Tabula Synoptica Totius Fluminis Danubii A Fontibus Usque Ade Ostia ... Augsburg, um 1760.
Teil- und grenzkolorierte Kupfer-Karte überdrei montierte Bögen.
49 x 170 cm. Gerahmt.

Die grossformatige Karte zeigt den gesamten Fluss der Donau von der Quelle in Donaueschingen, durch Schwaben, Österreich, Ungarn, Slovenien, Bosnien, Kroatien, Dalmatien, Rumänien, Bulgarien bis zur Mündung mit dem gesamten Schwarzen Meer und der Halbinsel Krim. Kartouche mit allegorischen Götterdarstellungen und Teilkarte Schwaben mit Bodensee und Konstanz. - Stellenweise etwas knittrig, vereinzelte Läsuren und horizontale Knickfalten. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)