Lot 7213 - ibid113 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag, 09. Juli 2020, 10.30 Uhr

MICHEL DELACROIX

(Paris 1933–lebt und arbeitet in Paris)
Statue équestre. 1978.
Aquarell und Gouache auf Vélin.
Unten rechts signiert: Michel Delacroix, sowie verso betitelt und datiert: "Statue équestre" 26 Mai 1976.
29 × 36 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde von Frau Fabienne Delacroix, Februar 2019, Paris, bestätigt. Wir danken Frau Delacroix für ihre freundliche Unterstützung.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Auf der linken Blattseite mittig mit einem kaum merklichen Farbtupfer, wohl möglich aus dem Künstleratelier. Im Himmel oben links mit einem kaum merklichen Schmutzfleckchen.
Verso mit Resten alter Montierungen. Technikbedingt ist das Papier kaum merklich wellig.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)