Lot 6028 - ibid106 Gemälde Alter Meister – online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 14.00 Uhr

CORNELIS GERRITSZ. DECKER

(1620 Haarlem 1678)
Flusslandschaft mit Figuren.
Öl auf Holz.
42,5 × 54,6 cm.

Provenienz:
- Kunsthandel W.S. ten Bosch, Den Haag.
- Kunsthandel Zürich, 1952.
- Privatsammlung Schweiz.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nummer 294253 archiviert.

Öl auf Holz, parkettiert. Maloberfläche stellenweise etwas dünn, mittig mit einem druchgehenden, feinen, horizontalen Haarriss. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Einige Retuschen entlang der Ränder, im Himmel und entlang des erwähnten Haarrisses. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)