Lot 5730 - ibid106 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 11.00 Uhr

MARCO RICCI

(Belluno 1676/79 - 1729/30 Venedig)
Landschaft mit einer Rinderherde, Hirten und Wäscherinnen, 1730.
Radierung auf Bütten ohne Wz..
Oben links gestochen nummeriert: 2; unten links gestochen monogrammiert: MR.
32 x 43,3 cm (mit der separaten Schriftplatte unten).

Succi 413. - Tiefschwarzer, gleichmässiger und kontrastreicher Druck mit der Nummer oben links. Dreiseitig mit kleinem Rand um die Plattenkante. Am unteren Rand auf die separate Schriftplatte geschnitten. Verso mit Kleberesten und Resten alter Montierung. Wenige leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)