Lot 6006 - ibid110 Gemälde Alter Meister – online only - Dienstag, 31. März 2020, 12.00 Uhr

PETER PAUL RUBENS (UMKREIS)

(Siegen 1577–1640 Antwerpen)
Anbetung der drei Könige.
Öl auf Kupfer.
31 × 40 cm.

Provenienz:
Seit mehreren Generationen in Schweizer Privatbesitz.

Zustand:
Öl auf Kupfer, auf Holz montiert. Maloberfläche stellenweise mit feinen Krakelüren und punktuellen Farbausbrüchen. Stellenweise sind oberflächliche Verschmutzungen erkennbar. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: punktuelle Retuschen an den Figuren und im Hintergrund. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)