Lot 5725 - ibid117 Photographie – online only - Mittwoch, 09. Dezember 2020, 12.00 Uhr

VICTOR BOCKRIS

(Sussex 1949)
Portraits von William Burroughs, u. a., ca. 1980–1983. 12 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge zumeist auf Barytpapier. Vintages.
Bildmasse ca. 22 × 14,5 cm bis 31 × 20,5 cm; Blattgrösse ca. 24 × 18 cm bis 35,5 × 28 cm (Hoch- und Querformate).
Zumeist unterhalb des Bildes voll signiert, bezeichnet und datiert, teilweise nummeriert 1/10. Teils unter Passepartout.

William Burroughs alleine oder zusammen mit weiteren Persönlichkeiten wie Andy Warhol, James Grauerholz, Mick Jagger, Marcia Resnik, u. a.

BEIGEGEBEN: GENE KILIAN (XX). "Victor Bockris & Muhammad Ali", 1978. Silbergelatine-Abzug. 28 ×35,5 cm. Unterhalb des Bildes von Victor Bockris bezeichnet und signiert.

Zumeist leicht gewölbt, vereinzelt leicht kratzspurig oder mit winzigen Retuschen, insgesamt in sehr guter Erhaltung.

Zusammen 13 Original-Photographien.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)