Lot 6511 - ibid105 Ibid Schweizer Kunst - Donnerstag, 04. Juli 2019, 13.00 Uhr

ALBERT ANKER FÜR THÉODORE DECK

(1831 Ins 1910) und (Guebwiller 1823–1891 Paris)
Wandteller "Debora" mit hebräischer Inschrift. Paris, um 1870.
Glasierte Keramik polychrom bemalt im Spiegel mit dem Porträt einer jüdischen Frau "Debora" und einem hebräischen Psalmvers auf der Fahne.
Signiert Anker, Manufakturstempel TH.DECK und Datierung 1870 in Blau.
D 33 cm.

Provenienz:

Repariert.

CHF 800 / 1 200

€ 750 / 1 120

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)