Lot 8718* - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch, 08. Juli 2020, 16.00 Uhr

ATELIER REISER, RACINE, et al.

(XX)
Innenaufnahmen einer Villa in Alexandria, ca. 1924–1933. 28 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge und Lichtdrucke. Teils auf Trägerkartons montiert.
Diverse Formate ca. 17,5 × 23,5 cm bis 23 × 28 cm.
9 unterhalb des Bildes signiert "Racine" sowie verso gestempelt mit Adresse "Racine Alexeandrie, 17, Rue Talaat Harb Pacha", teils mit Blindstempel des Ateliers Reisers.

Die Aufnahmen dokumentieren die Inneneinrichtung und das Mobiliar einer Villa der Schweizer Familien Reinhart und Burkhard in Alexandria. - Der gebürtige Münchner Andreas Daniel Reiser (1840–1898) gründete zunächst ein Atelier in Bukarest, bevor er später mit seinem Partner Anton Binder in Kairo arbeitete. Nach seinem Tod führten sein Sohn Lucien und sein ehemaliger Partner das Geschäft zunächst in Kairo und später in München fort. - BEIGEGEBEN: 14 weitere Original-Photographien mit Portraits, Aussenansichten, etc. - Leicht gewölbt, zumeist etwas bestossen, teils etwas berieben, vereinzelt mit kleinen Einrissen oder Fehlstellen. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)