Lot 4105* - ibid118 Möbel & Varia – online only - Dienstag, 30. März 2021, 11.00 Uhr

KAMINPENDULE

Napoléon III, 19. Jh. Das Zifferblatt signiert Golay-Leresche Genève.
Schwarzer und roter Marmor. Architektonisch gegliedertes Gehäuse mit Kugelaufsatz, die Ecken mit freistehenden Säulen besetzt. Applizierter Dekor in Fom von Vasen, Kartuschen, Blättern etc. in teils vergoldeter Bronze. Marmorzifferblatt mit applizierten goldfarbenen römischen Stundenzahlen. Pariser Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke.
29 x 21 x 60 cm.

- Montierung der Aufsatzkugel leicht unvollständig

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)