Lot 7434 - ibid118 Porzellan – online only - Dienstag, 30. März 2021, 13.00 Uhr

DREI CACHEPOTS, "BLUE JASPER WARE"

Wedgwood, 19. Jh.
Drei Cachepots und vier Unterteller. Konische Form mit auskragendem blütenförmig gewölbtem Randabschluss und Flechtmuster reliefiert. Blau mit einer umlaufenden weissen Reliefbordüre von Akanthusblattmotiven. Auf je einem Unterteller mit entsprechendem Reliefdekor. Eingepresste Marken 'Wedgwood' und 'WEDGWOOD'.
H 9 cm. D 12, 5 cm.

Provenienz:
- Der Überlieferung nach aus dem Haus des britischen Historikers Edward Gibbon (1737-1794), Lausanne.
- Privatsammlung, Genf.
- Privatsammlung, Westschweiz.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)