Lot 5504 - ibid118 Backmodel – online only - Dienstag, 30. März 2021, 9.30 Uhr
RUNDES BACKMODEL "DER TEUFELSNARR IN VERFÜHRUNG DES WEIBES"
- Fehlstellen
- Riss
Diese Darstellung verweist auf die Fastnacht, die wegen der Alkoholexesse und sexuellen Freizügigkeit von der Kirche als sündhaft und gottesfern angeprangert wurde.
Abgebildet bei: Cornelia Stäheli, Hans-Peter Widmer. Honig den Armen, Marzipan den Reichen. Schweizer Gebäckmodel des 16. und 17. Jh. Zürich 2020. S. 54, Abb. 56.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)