Lot 5504 - ibid118 Backmodel – online only - Dienstag, 30. März 2021, 9.30 Uhr

RUNDES BACKMODEL "DER TEUFELSNARR IN VERFÜHRUNG DES WEIBES"

Schweiz, wohl Schaffhausen um 1530-50.
Ahornholz geschnitzt. Der als Narr verkleidete Teufel vergreift sich an einer Frau.
Ø 11 cm.

- Fehlstellen
- Riss

Diese Darstellung verweist auf die Fastnacht, die wegen der Alkoholexesse und sexuellen Freizügigkeit von der Kirche als sündhaft und gottesfern angeprangert wurde.

Abgebildet bei: Cornelia Stäheli, Hans-Peter Widmer. Honig den Armen, Marzipan den Reichen. Schweizer Gebäckmodel des 16. und 17. Jh. Zürich 2020. S. 54, Abb. 56.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)